ঢাকাকে বিদায় করে কোয়ালিফায়ারে চট্টগ্রাম

  • ১৩-জানুয়ারী-২০২০ ১১:৩৭ পূর্বাহ্ণ
Ads

:: স্পোর্টস ডেস্ক ::

বঙ্গবন্ধু বিপিএলে সোমবার এলিমিনেটর ম্যাচে ঢাকা প্লাটুনকে ৭ উইকেটে হারিয়ে ফাইনালের পথে এক ধাপ এগিয়ে গেল চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স। আর টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিল মাশরাফি বিন মর্তুজার দল ঢাকা। ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে আগামী ১৫ জানুয়ারি প্রথম কোয়ালিফায়ার ম্যাচে জয়ী দলের মুখোমুখি হবে চট্টগ্রাম।

এদিন মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচটিতে ঢাকার দেয়া ১৪৫ রানের জয়ের টার্গেটে ব্যাট করতে নেমে ১৭.৪ ওভারে ৩ উইকেট হারিয়ে জয় তুলে নেয় চট্টগ্রাম।  

এর আগে টস জিতে ঢাকা প্লাটুনকে ব্যাটিংয়ে আমন্ত্রণ জানান চট্টগ্রাম কাপ্তান মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ। ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভার শেষে ৮ উইকেট হারিয়ে ১৪৪ রান সংগ্রহ করতে সক্ষম হন ঢাকার ব্যাটসম্যানরা। দলীয় ৬০ রানে ৭ জন ব্যাটসম্যানকে হারায় ঢাকা প্লাটুন। পরে পাকিস্তানি ব্যাটসম্যান শাদব খানের একক নৈপুণ্যে ১৪৪ রানের পুঁজি আসে।

ওপেনিংয়ে নামেন দুই ওপেনার তামিম ইকবাল ও মুমিনুল হক। তবে একেবারেই সুবিধা করতে পারেননি তামিম। ১০ বলে ৩ রান করে রুবেল হোসেনের বলে আউট হন এই ওপেনার। এরপর ইনিংসের পঞ্চম ও ষষ্ঠ ওভারে বিজয় ও লুইস রিসি শূন্য হাতে ফিরলে ২৮ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে বসে ঢাকা।

খানিক বাদেই চট্টগ্রামের পেসার রায়াদ এমিরিতের জোড়া আঘাতে ৭ রান করে ইনফর্ম ব্যাটসম্যান মেহেদী হাসান ও জাকের আলী শূন্য রানে সাজঘরে ফিরলে বিপদ আরো ঘনীভূত হয়। ফলে ৯ ওভারে ৪৩ রান তুলতেই ৫ উইকেট হারিয়ে বসে ঢাকা প্লাটুন।

তবে ঘনঘন উইকেট পতনের মাঝেও ধরে খেলতে থাকেন মুমিনুল হক। পরে চট্টগ্রামের জন্য কাটা হয়ে থাকা মুমিনুলকেও তুলে নেন পেসার এমিরত। সাজঘরে ফেরার আগে ৩১ বলে সমান ৩১ রান করেন মুমিনুল।

এরপর নিজের দ্বিতীয় শিকার বানিয়ে ৩ রানে থাকা আসিফ আলীকে ফেরান নাসুম আহমেদ। শেষদিকে শাদব খান ও থিসারা পেরারার ৪৪ রানের পার্টনারশিপের উপর ভর করে নির্ধারিত ২০ ওভার শেষে ১৪৪ রানের সংগ্রহ পায় ঢাকা। আউট হওয়ার আগে পেরারা ১৩ বলে ২৫ করেন। শাদব ৪১ বলে ৬৪ রান করে অপরাজিত থাকেন। চট্টগ্রামের হয়ে রায়াদ এমরিত ৩টি, নাসুম আহমেদ ২টি, রুবেল হোসেন ২টি, মাহমুদউল্লাহ ১টি করে উইকেট নেন।

Ads
Ads